20.01.2020
17:36

Амбициозные команды, рост конкуренции и требований клиентов: что ждать юристу, который хочет уйти в консалтинг

Для инхауса один из способов зарабатывать больше — уйти в консалтинг. Если подумываете начать свое дело или уже решились на это, то учитывайте состояние рынка и требования, которые он предъявляет. Из статьи узнаете, в каком состоянии сейчас находится рынок юридических услуг, его тенденции, а также что должен знать и уметь консультант, чтобы выжить на нем.

За 10 прошедших лет рынок юридических услуг сильно изменился, но в ближайшее время вряд ли стоит ожидать кардинальных перемен. Клиенты же предъявляют высокие требования к консультантам, но переплачивать не готовы. Им проще найти других специалистов, ведь конкуренция среди консультантов высокая, поэтому клиент всегда может найти кого-то другого. Об этом говорят коллеги-юристы, которых мы опросили, и это нужно учитывать инхаусам, которые собираются оставить офис и начать работать на себя.

 

Готовьтесь работать против сильных команд

Кардинальных перемен в юридическом бизнесе в ближайшие несколько лет ожидать не стоит. Юридический рынок стремительно растет, появляются новые игроки и амбициозные команды, повышается конкуренция. Об этом говорит партнер коллегии адвокатов «Делькредере» Максим Степанчук. По словам Максима, рынок прошел стадию дробления и теперь команды будут объединяться в более крупные фирмы, чтобы увеличивать долю на рынке.

Слова Максима подтверждает Даниил Савченко, управляющий партнер юридической фирмы "Арбитраж.ру". Он также говорит, что трендом на рынке в настоящее время стало объединение команд. Цель таких объединений —  повышение конкурентоспособности и достижение большей привлекательности для покупателей услуги. Но Даниил Савченко замечает, что вместе с тем в b2c сегменте всегда будут востребованы юристы-одиночки.

Александр Карпухин, партнер Five stones consultig, также говорит, что рынок юридических услуг стал более конкурентным. По его словам сейчас практически в каждой нише можно найти предложения разного ценового и профессионального уровня.

Наталья Клейн, директор по развитию АБ "Павлова и партнеры" дает менее позитивный анализ. Она говорит, что рынок юридических услуг еще не вышел из стагнации. Рост цен на соответствующие услуги наблюдается, но не стоит ожидать, что клиент готов платить больше. Спрос по-прежнему ориентирован только на услуги высокого качества, а также на практическое решение поставленных задач. Рост рынка ожидается лишь на общем фоне роста экономики страны. Александр Арбузов, партнёр «Дювернуа Лигал», наоборот говорит о том, что услуги не стали дороже, скорее, напротив – подешевели.

 

Ожидайте много судебной работы, а не интересных сделок

Если в прошлом к консультантам больше обращались за услугами по сопровождению сделок купли-продажи бизнеса, сетей, бизнес-центров, то сейчас увеличился процент обращений за услугами по сопровождению судебных дел, особенно дел в сфере банкротства. Об этом говорит Александр Арбузов, партнёр «Дювернуа Лигал». Но пугаться не стоит. Сделки тоже есть, и[ достаточно много, но в большей степени они касаются создания совместных предприятий. То есть, когда основатели какого-либо бизнеса привлекают более дешевые, чем кредитные, финансовые ресурсы для развития бизнеса за счет того, что делятся с инвестором долей в бизнесе.

По словам Александра, стало также больше сделок по инвестициям в стартапы. Но эта  категория по ценнику услуг существенно ниже, но реализуется быстрее. Александр также прогнозирует, что будет больше сделок в области судебной работы и банкротств, больше проектов в сфере трудового права, больше совместных предприятий и стартапов, но меньше традиционной работы. Например, консультантов начнут реже привлекать, чтобы проверить предприятие. Эту работу сейчас могут выполнить и штатные юристы заинтересованной компании.

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании "Генезис", подтверждает слова Александра Арбузова о росте спроса на консультаций, которые связаны с банкротством. Артем говорит, что новые законы стимулируют спрос на некоторые услуги. Самым ярким примером можно представить изменения в ФЗ о банкротстве и возможность личного банкротства граждан.

Даниил Савченко, управляющий партнер юридической фирмы "Арбитраж.ру", также замечает, что  кризисные явления в экономике оказывают влияние на размер и структуру спроса на юридические услуги как в целом, так и в разрезе отдельных практик. Например, сейчас доля юридического рынка сконцентрирована в области LegalTech, а также рисков, связанных с институциональной реформой профессионального сообщества.

Александр Карпухин, партнер Five stones consulting, также замечает, что тренды на рынке услуг прошлого десятилетия отходят в прошлое. Продолжает уменьшаться количество международных сделок, а сохранившиеся сделки, например, в сфере M&A, в основном, связаны с госсектором и перераспределением существующих активов.

 

Предоставляйте клиентам сервис, а не только качество

Сейчас на рынке юридических услуг одна из главных тенденций – персонализированный сервис. Необходимо «изучать» своего клиента, смещать акцент на его нужды, полностью соответствовать его запросам и порой угадывать их. Клиент хочет знать не только о громких победах консультанта, но и услышать от него вопрос: «Чем я могу вам помочь?». Об этом говорит Максим Степанчук, партнер коллегии адвокатов «Делькредере». Максим также уверен, что эта тенденция будет только расти.

Александр Арбузов, партнёр «Дювернуа Лигал», считает, что клиентской работы не стало меньше. Дело в том, что изменились сами клиенты. Они стали больше ценить «хорошее качество за разумные деньги». Для российских компаний это конкурентное преимущество. Александр говорит, что сейчас некоторые клиенты иностранных консалтинговых компаний переходят к отечественным юридическим фирмам. Ведь российские консультанты представляют услуги на том же уровне, что и иностранные специалисты, но за меньшие деньги.

По ощущениям Андрея Саунина, адвоката, партнера Международного центра защиты прав Globallaw, ещё большая часть заказчиков стали щепетильнее искать консультантов, не ограничиваясь только на цене за услугу.  Заказчик хочет получить услугу в комплексе по нескольким отраслям права, закладывая цену риска в условия сделки.

Источник: law.ru