08.06.2020
16:41

Старые дела и новые банкротства: крупнейшие иски недели в Петербурге

Руководитель практики антикризисного управления и банкротства дала комментарии по крупнейшим искам этой недели.

Иск на сумму 1,035 млрд рублей. ЗАО " Инвестиционная компания “Энергокапитал” " против ООО " Электронкомплект "


Руководитель группы антикризисного управления юридической фирмы "Дювернуа Лигал" Карина Епифанцева подтверждает, что причина банкротства "Энергокапитала" в том, что заемщики не вернули долги: "Однако если заемщики контролировались теми же лицами, что и ИК “Энергокапитал”, входили с ними в одну группу, то возникает вопрос о добросовестности сторон данных правоотношений". Юрист предполагает, что восстановить ликвидность "Энергокапитала" конкурсный управляющий может только путем привлечения к ответственности его реальных бенефициаров, так как собственного имущества у компаний–заемщиков нет.



Фото: Rubic.us

Иск на сумму 610,9 млн рублей. ООО " Трест “ТриНити” " против ООО "Феррит–СПб"


На неделе продолжится разбирательство по делу о банкротстве петербургской оптовой торговой компании. Должник был признан банкротом в мае 2018 года.
На прошлых двух заседаниях суд привлек к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора "Феррит–СПб" Анну Константинову. Карина Епифанцева отмечает, что это очень стремительно для подобной категории дел: "Ответчица с управляющим не спорила, не явилась на заседание, документы общества конкурсному управляющему не передала, то есть добровольно приняла на себя ответственность".
Также Епифанцева предполагает, что целью подачи заявления было установление неких обстоятельств, а не реальное погашение задолженности за счет привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Так как кредитор и управляющий по непонятным причинам удовлетворились привлечением одной лишь Константиновой.

далееКоманда Дювернуа Лигал в рейтинге Best Lawyers