22.05.2020
13:04

Вопрос недели: кого уволят из-за COVID-кризиса?

Фото: ДП/Ермохин Сергей

Сейчас многих интересует вопрос кого уволят из-за COVID кризиса, а какие отрасли будут только процветать. Своим мнением на эту тему поделится руководитель практики антикризисного управления и банкротства Карина Епифанцева.

"Возможно, будем расширять штат. Многие компании, несмотря на предпринимаемые государством меры, будут испытывать финансовые трудности. Сами предприниматели заявляют, что право на банкротный мораторий не даст им возможности спустя 6 месяцев, в октябре, продолжать деятельность и погашать кредиторскую задолженность, которая образовалась ещё до пандемии. Сейчас они не могут нормально работать и зарабатывать, поэтому эти 6 месяцев станут, скорее, некой отсрочкой перед возможным банкротством. Поэтому моя сфера трудностей не испытывает: будет работа у тех, кто имеет дело с проблемной задолженностью.

Что касается выпускников вузов, то в СПбГУ, думаю, ситуация не поменялась: и отбор, и отсев такой же жёсткий, как раньше. В моём выпуске из 300 поступивших диплом получила только треть. У всех, кого я собеседовала в последнее время, хорошая база (знание гражданского права, азов процесса). Но готового банкротчика из вуза сразу не возьмёшь — нужно в течение нескольких лет наработать опыт под руководством практикующих наставников."

далееОбзор на тему арендных отношений в период Covid-19.