30.03.2020
00:00

Оперативная юридическая консультация по вопросам предпринимателей от партнера Александра Арбузова

В режиме перехода большинства компаний в режим онлайн партнер фирмы Александр Арбузов дает оперативную юридическую консультацию по вопросам предпринимателей. Сегодняшней темой стали трудовые отношения между родственниками в одной компании.

"Действующий Трудовой кодекс РФ не запрещает родственникам работать в одной компании. Более того, любые подобные ограничения могут расцениваться как дискриминация в области труда.

Но для государственной и муниципальной сфер установлены специальные ограничения. Согласно законодательству в области противодействия коррупции запрещается рабочая деятельность родственников и свояков (то есть родителей, супругов, детей, братьев и сестер и т. д.) при условии их непосредственного подчинения и контроля в госкорпорациях ("Ростех", "Роскосмос" и пр.), государственных внебюджетных фондах и ряде других структур. Исключение составляют лишь случаи, когда такой подчиненный занят в выполнении работ или услуг по профилю организации: ученый, практикующий врач, учитель и т. п.

В силу прямого законодательного запрета родственники не могут быть одновременно руководителями, главными бухгалтерами и другими финансово–хозяйственно уполномоченными лицами в федеральных государственных учреждениях и унитарных предприятиях, созданных для выполнения поставленных перед органами власти задач." - говорит Александр Арбузов.

далееВТБ24 вновь попытается обанкротить ЗАО "Тепломагистраль"